cap

Из истории нашего школьного музея…
Какое чудное волнение

Мы испытали уж не раз,
Идя знакомою дорогой
В музей, где ожидают нас!

Школьные коридоры. Множество дверей. Но есть одна – заветная. На ней табличка «Музей». За этой дверью не просто комната, не учебный класс, за ней целая планета – музей. Школьный музей является одним из замечательных и уникальных явлений отечественной системы образования. Он даёт возможность изменить внутренний мир учащихся, сделать их лучше, совершеннее и богаче. Школьный музей «Истоки» гагаринской школы №5 накопил огромный опыт работы по всем направлениям патриотического воспитания.

Краеведческая работа в МБОУ СОШ 5 велась много лет, ведется и сегодня. Сегодня учащиеся подготавливают материал о родном городе, о его жителях, о традициях и обычаях наших предков. Уже собрано много воспоминаний участников исторических событий, фотографий, военных и бытовых реликвий. Весь материал юные собиратели оформляют в виде учебных проектов, докладов, презентаций, сообщений, рефератов, мини-исследований.
Во время экскурсий, интересно было видеть, как, слушая рассказ о каком-либо человеке с нелегкой и героической судьбой, люди осознавали, что речь идет о тех, кто жил или живет рядом.
За годы существования музея в нем побывало много посетителей. Все гости школы обязательно посещают музей, который является нашей гордостью.
На сегодняшний день в музее представлено несколько экспозиций.
Одна из них посвящена русской избе. Парадная часть крестьянской избы – красный угол, являлся важным ориентиром внутреннего пространства избы. Особое место занимал женский угол. Это самая светлая часть дома. Там находится ткацкий станок, прялки. Долгими зимними вечерами женщины ткали полотно, плели половики.

Muzey2

В следующей экспозиции речь идет о нашем родном городе. Батайск в советский период. Здесь представлены вещи советского периода, переданные в наш музей жителями микрорайона школы.
Следующая экспозиция рассказывает об истории нашей школы. Школа была открыта в 1962 году. В музее хранится материал о первых учителях школы, о первых выпускниках и т.д. Также здесь представлены подарки выпускников школы разных лет.
В следующей части музея представлена самая большая экспозиция, которая посвящена теме Великой Отечественной войны. Здесь выставлены фотографии Бессмертного полка, стенды содержат информацию о учителях школы – участниках Сталинградской битвы. О людях, которые освобождали Батайск, о Батайском подполье. Имеется материал о женщинах – участницах ВОВ, проживающих в микрорайоне школы, продолжаем работу над сбором материала о детях войны. Гости музея могут познакомится с экспонатами военного времени, переданные в музей жителями микрорайона.

Muzey3

Нельзя промолчать и об Афганской воне. Ведь девять выпускников школы –участники боевых действий в Афганистане. Двое из н их не вернулись домой живыми. Это Сергей Щулькин и Сергей Надеин. Учащиеся часто посещают музей матери Сергея Щулькина Частыми гостями на уроках мужества бывают афганцы М.Ганзенко, В. Самарин.

Muzey4

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика, учителя и жителя города, предметом гордости и восхищения.
Покидая музей, невольно ловишь себя на мысли, что такое место – это настоящая грандиозная памятная книга человечества, которую хочется листать и листать, читать и читать.
Наша коллекция все время пополняется новыми экспонатами. И мы будем рады, если неравнодушная душа юного патриота или, может быть, «несостоявшегося» исследователя сможет рассказать нам что-то еще, придя в нашу школу лично или используя достижения современной связи.

Muzey5

Опубликовано: 04.04.2021, 18:48
Как часто вы посещаете сайт музея?